#
#

Presidencia Protempore - Paraguay 2020


Calendario Tentativo de Reuniones - PPTP 2020


Fechas
Reunión Lugar Sede



Febrero


5 de febrero Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR(CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSURRealizada
7 de febrero Grupo de Trabajo Ad Hoc FOCEM (GTF) AsunciónVideoconferenciaRealizada
10 al 14 de febrero

Ronda de negociaciones MERCOSUR - Corea

Montevideo

MontevideoRealizada
10 al 14 de febrero Ronda de negociaciones MERCOSUR - EFTA Buenos AiresBuenos AiresRealizada
17 de febrero Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR (CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSURRealizada
17 al 18 de febrero Comité Coordinador Regional (RME/CCR) AsunciónVideoconferenciaRealizada
18 de febrero

Reunión del Grupo de Relacionamiento Externo

AsunciónMinisterio de Relaciones Exteriores
Realizada
19 de febrero

Reunión de Coordinadores Nacionales del Grupo Mercado Común (GMC)

AsunciónMinisterio de Relaciones ExterioresRealizada
19 de febrero Reunión de Ministros de Salud (RMS) AsunciónLa Galería Hotel & Suites, “Complejo Paseo La Galería”Realizada
27 al 28 de febrero Comité Asesor del Fondo del Sector Educativo del MERCOSUR (CAFEM) AsunciónAsunciónRealizada
28 al 29 de febrero (GTEIF) Grupo de Trabajo Escuelas Interculturales de Frontera AsunciónVideoconferenciaRealizada

Marzo


03 de marzo GT Política Comunicacional del MERCOSUR Montevideo Secretaría del MERCOSURRealizada
03 al 04 de marzo Comité Técnico de Evaluación (CTE)
AsunciónVideoconferencia
04 de marzo GT Monitoreo de los Programas de Trabajo MontevideoSecretaría del MERCOSURRealizada
04 al 05 de marzo Comité Coordinador Regional (RME/CCR)
AsunciónVideoconferencia
05 de marzo GT Plataforma MERCOSUR de Formación MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
05 al 06 de marzo Comisión de Área Formación Docente (CAFD) AsunciónVideoconferencia
09 al 13 de marzo

Comité Técnico N° 1 Aranceles, Nomenclaturas y Clasificación de Mercaderías

AsunciónSubsecretaría de Estado de Economía - Ministerio de Hacienda
Confirmada
10 de marzo GT Estatuto de la Ciudadanía del MERCOSUR (GT ECM) MontevideoSecretaría del MERCOSURConfirmada
10 al 13 de marzo Comité Coordinador Regional (RMC-CCR) AsunciónVideoconferenciaTentativa
10 al 11 de marzo Comité Coordinador Regional (RME/CCR)
AsunciónVideoconferenciaTentativa
11 al 13 de marzo Comisión Técnica (RMJ-CT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
11 de marzo Comité Técnico N° 3 "Normas y Disciplinas Comerciales" AsunciónVideoconferenciaTentativa
11 al 12 de marzo Comisión de Área Educación Tecnológica (CAET) AsunciónVideoconferenciaTentativa
12 al 14 de marzo Comisión de Artes (RMC-CA ) AsunciónVideoconferenciaTentativa
12 de marzo MERCOSUR - Israel AsunciónVideoconferencia
12 al 13 de marzo

Comisión Intergubernamental VIH/SIDA (CIVIH)

Asunción


VideoconferenciaTentativa
12 al 13 de marzo

Comisión Intergubernamental Salud Sexual y Reproductiva (CISSR)

Asunción


VideoconferenciaTentativa
12 al 13 de marzo Subrugrupo de Trabajo N° 5 "Transporte" AsunciónVideoconferenciaConfirmada
12 al 13 de marzo Comisión de Área Educación Básica (CAEB) AsunciónVideoconferenciaTentativa
13 de marzo

Subgrupo de Trabajo N° 6 "Medio Ambiente"

Asunción

VideoconferenciaConfirmada
16 al 20 de marzo

Comisión de Sanidad Animal (CSA)


Asunción
VideoconferenciaConfirmada
17 al 20 de marzo

Comité Técnico N° 2 "Asuntos Aduaneros"

Asunción

VideoconferenciaConfirmada
17 al 19 de marzo
Grupo de Asuntos Jurídicos e Institucionales (GAIM)
Asunción
VideoconferenciaConfirmada
17 a 19 de marzoComisión de Diversidad Cultural (RMC-CDC) AsunciónVideoconferenciaTentativa
17 al 18 de marzoComisión de Área Educación Superior (CAES)AsunciónVideoconferenciaTentativa
18 al 19 de marzoLII Reunión Especializada de Cooperativas (RECM) AsunciónPostergadaPostergada
18 al 19 de marzoGrupo de Trabajo Ciudadania Regional (GTCR) AsunciónVideoconferenciaTentativa
18 al 19 de marzo Comisión de Área Educación Básica (CAEB) AsunciónVideoconferenciaTentativa
19 de marzo GT Plataforma MERCOSUR de Formación MontevideoSecretaría del MERCOSURA confirmar
19 al 21 de marzo Comisión de Economía Creativa e Industrias Culturales (RMC-CECIC) AsunciónVideoconferenciaTentativa
19 al 21 de marzo Reunión de Ministros y Altas Autoridades de Gestión Integral de Riesgos de Desastres (RMAGIR) AsunciónVideoconferenciaTentativa
19 al 20 de marzo Comité Gestor del Sistema de Información (CGSI) AsunciónVideoconferenciaTentativa
19 al 20 de marzo

II Workshop de Salud en Fronteras en el MERCOSUR

Asunción

Tentativa
19 al 20 de marzo (CGSI) Comité Gestor del Sistema de Información AsunciónVideoconferenciaTentativa
20 de marzo MERCOSUR - Corea Buenos AiresTentativa
23 de marzo GT Política Comunicacional del MERCOSUR MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
24 de marzo GT Monitoreo de los Programas de Trabajo MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
24 al 26 de marzo Reunión de Ministros y Altas Autoridades sobre los Derechos de los Afrodescendientes(RAFRO) AsunciónVideoconferenciaTentativa
24 de marzo al 03 de abril MERCOSUR - Canadá BrasiliaTentativa
25 al 26 de marzo Comisión Ad Hoc Enseñanza Media (CAHEM) Tentativa
25 al 26 de marzo Grupo de Incorporación de la Normativa del MERCOSUR (GIN) AsunciónVideoconferenciaConfirmada
25 al 26 de marzo

Reunión Ordinaria de la Comisión de Comercio del MERCOSUR (CCM)

Montevideo

26 de marzo al 01 de abril Reunión de Ministros del Interior y de Seguridad (RMIS) Asunción
26 al 27 de marzo Comisión Técnica (RMIS-CT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
26 al 27 de marzo Comisión Técnica Regional Protocolo de Reconocimiento de Estudios(CTRPRE) AsunciónVideoconferenciaTentativa
26 al 27 de marzo Comisión de Área Educación Básica (CAEB) AsunciónVideoconferenciaTentativa
26 de marzo Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR (CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
27 al 28 de marzo Comisión de Patrimonio Cultural (RMC-CPC)
AsunciónVideoconferenciaTentativa
27 al 28 de marzo Comisión Técnica (RMIS-CT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
27 al 28 de marzo Grupo de Trabajo y Consejo Editorial Núcleo de Estudios e Investigaciones en Educación Superior (GT-CE-NEIES) AsunciónVideoconferenciaTentativa
30 al 31 de marzo Comisión Técnica (RMIS-CT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
30 de marzo al 3 de abril Subgrupo de Trabajo N° 3 "Reglamentos Técnicos y Evaluación de la Conformidad" AsunciónBanco Central del ParaguayConfirmada
30 al 31 de marzo Comisión de Área Educación Básica (CAEB) AsunciónVideoconferenciaTentativa
31 de marzo al 01 de abrilComisión Técnica (RMIS-CT) AsunciónTentativaVideoconferencia
31 de marzo al 02 de abril Comité Técnico N° 7 "Defensa del Consumidor" Ciudad del Este - ParaguayTentativa

Abril


01 al 02 de abril Comisión Técnica (RMIS-CT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
01 al 02 de abril Comité Coordinador Regional (RME/CCR) AsunciónVideoconferenciaTentativa
02 de abril Comisión de Apoyo al Desarrollo Científico y Tecnológico (CADCT) AsunciónConsejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT)Tentativa
02 de abril Comisión Temática Sociedad de la Información(CTSI) AsunciónConsejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT)Tentativa
02 de abril Comisión Plataforma Biotecsur (CPB) AsunciónConsejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT)Tentativa
02 al 03 de abril Grupo de Trabajo Reconocimiento de Estudios (GTRE) AsunciónVideoconferenciaTentativa
02 al 03 de abril

Comité Ad Hoc Negociación de Precios de Medicamentos de Alto Costos (CAHNEG)

Asunción

Tentativa
03 de abril Grupo de Cooperación Internacional (GCI) AsunciónVideoconferenciaTentativa
03 al 04 de abril Reunión de Agencias Nacionales de Acreditación (RANA) AsunciónVideoconferenciaTentativa
07 al 08 de abril Reunión de Agencias Nacionales de Acreditación(RANA) AsunciónTentativa
09 al 10 de abril Reunión de Ministros de Justicia (RMJ) Asunción
13 al 14 de abril Comisión de Área Educación Superior (CAES) AsunciónVideconferenciaTentativa
13 al 14 de abril Comisión de Área Educación Tecnológica(CAET) AsunciónTentativa
14 de abril GT Política Comunicacional del MERCOSUR MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
14 al 16 de abril Comisión de Patrimonio Cultural (RMC-CPC) AsunciónVideoconferenciaTentativa
14 al 15 de abril Comisión Técnica Regional Protocolo de Reconocimiento de Estudios (CTRPRE) AsunciónTentativa
14 al 15 de abril Comisión Ad Hoc Reconocimiento de Estudios (CAHRE) AsunciónTentativa
14 al 16 de abril

Subgrupo de Trabajo N° 6 "Medio Ambiente"

Asunción

14 al 15 de abril Comisión Ad Hoc Reconocimiento de Estudios (CAHRE) AsunciónTentativa
14 de abril

Reunión Preparatoria del GMC

Asunción

A confirmar
15 al 16 de abril

Reunión Ordinaria del Grupo Mercado Común (GMC)

Asunción

A confirmar
15 al 16 de abril Comisión de Área Educación Básica (CAEB)
AsunciónTentativa
16 al 17 de abril Comisión de Área Formación Docente (CAFD) AsunciónTentativa
16 al 17 de abril (GTCR) Grupo de Trabajo Ciudadania Regional AsunciónTentativa
17 de abril

Reunión de Ministros de Medio Ambiente

Asunción
17 al 18 de abril (GTCR) Grupo de Trabajo Ciudadania Regional AsunciónTentativa
20 de abril GT Cartilla Ciudadana del MERCOSUR (GT CCM) MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
20 al 22 de abril Comisión de Patrimonio Cultural (RMC-CPC) AsunciónVideoconferencia
20 al 24 de abril MERCOSUR - UE BruselasTentativa
20 al 24 de abril

LII Reunión Ordinaria SGT 11 "Salud" MERCOSUR (Coordinación Nacional)

Asunción

21 de abril GT Estatuto de la Ciudadanía del MERCOSUR (GT ECM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
21 al 23 de abril Segundo Seminario de Fiscalización del SGT N° 5 Ciudad del Este - Paraguay
22 de abril GT Plataforma MERCOSUR de Formación MontevideoSecretaría del MERCOSUR
22 al 24 de abril Comisión de Economía Creativa e Industrias Culturales (RMC-CECIC) AsunciónVideoconferenciaTentativa
22 de abril

Reunión del Sub-Grupo N° 17 "Servicios"

Videoconferencia

22 y 23 de abril

Reunión Ordinaria de la Comisión de Comercio del MERCOSUR (CCM)

Montevideo

23 al 24 de abril

Comisión intergubernamental Reglamento Sanitario Internacional (CIRSI)

Asunción

Tentativa
23 de abril GT Monitoreo de Programas de Trabajo MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
23 al 24 de abril Reunión de Ministros y Altas Autoridades de Gestión Integral de Riesgos de Desastres (RMAGIR) AsunciónTentativa
23 al 24 de abril Comité Coordinador Regional (RME/CCR) AsunciónTentativa
24 al 25 de abril Foro del Sistema de Información Cultural del MERCOSUR (RMC-SICSUR) AsunciónTentativa
27 al 29 de abril MERCOSUR - UEBruselas
27 al 28 de abril Grupo de Trabajo Primera Infancia (GTPI) AsunciónTentativa
28 al 30 de abril Comité Técnico de Museos del MERCOSUR Cultural (CTM)
28 al 30 de abril Comité Técnico N° 3 "Normas y Disciplinas Comerciales"AsunciónMinisterio de Industria y Comercio
28 al 29 de abril Comité Técnico de Evaluación (CTE) Asunción
28 de abril Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR (CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
28 y 29 de abril Reunión Ordinaria del Subgrupo de Trabajo N° 18 "Integración Fronteriza"Asunción
29 al 30 de abril Grupo de Trabajo Indicadores (GTIN) AsunciónTentativa
29 al 30 de abril

Comisión Intergubernamental Salud Ambiental y del Trabajador (CISAT)

Asunción

30 de abril al 01 de mayo Comité Técnico de Prevención y Combate al Tráfico Ilícito de Bienes Culturales (CTTBC) AsunciónTentativa
30 de abril al 02 de mayo Reunión de Ministros y Altas Autoridades sobre los Derechos de los Afrodescendientes(RAFRO) AsunciónVideoconferenciaTentativa
30 de abril al 01 de mayo Comité Gestor del Sistema de Información (CGSI) AsunciónTentativa

Mayo


04 al 05 de mayo Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR (RECAM) AsunciónTentativa
04 al 05 de mayo

Comisión Intergubernamental Control del Tabaco (CICT)

Asunción

Tentativa
04 al 08 de mayo

Comisiones o Subcomisiones del Subgrupo de Trabajo N° 4 "Asuntos Financieros"

a confirmar

04 al 08 de mayo MERCOSUR - Singapur Asunción
04 al 08 de mayo

Comité Técnico N° 1 "Aranceles, Nomenclaturas y Clasificación de Mercaderías"

AsunciónMinisterio de Hacienda
04 al 08 de mayo Subgrupo de Trabajo N° "Asuntos Laborales, Empleo y Seguridad Social" AsunciónTentativa
04 al 05 de mayo Grupo de Trabajo Sistema Integrado de Movilidad (GTSIM) AsunciónTentativa
04 al 05 de mayo Grupo de Trabajo y Consejo Editorial Núcleo de Estudios e Investigaciones en Educación Superior (GT-CE-NEIES) AsunciónTentativa
05 de mayo GT Política Comunicacional del MERCOSUR MontevideoSecretaría del MERCOSUR
05 al 06 de mayo Grupo de Asuntos Presupuestarios (GAP) AsunciónVideoconferenciaTentativa
05 al 08 de mayo Comité Técnico N° 7 "Defensa del Consumidor" Encarnación - Paraguay
05 al 06 de mayo Grupo de Trabajo y Consejo Editorial Núcleo de Estudios e Investigaciones en Educación Superior (GT-CE-NEIES) AsunciónTentativa
05 al 06 de mayo Comisión Ad Hoc Reconocimiento de Estudios (CAHRE) AsunciónTentativa
05 al 06 de mayo Comisión Intergubernamental Salud Alimentaria y Nutricional (CISAN)

Asunción

05 al 06 de mayo

Comisión Intergubernamental Enfermedades No Trasmisibles (CIENT)

Asunción

05 al 08 de mayo

Comité Técnico N° 7 "Defensa del Consumidor"

Encarnación - Itapúa

06 al 08 de mayo

Comité Técnico N° 6 Estadísticas de Comercio Exterior de Mercosur

AsunciónBanco Central del Paraguay
07 al 08 de mayo (CAES) Comisión de Área Educación Superior AsunciónTentativa
08 al 09 de mayo Comisión de Patrimonio Cultural (RMC-CPC) AsunciónTentativa
08 al 09 de mayo Comisión de Área Educación Superior (CAES)
AsunciónTentativa
11 al 12 de mayo

Subgrupo de Trabajo N° 8 "Agricultura"

Asunción

a confirmarTentativa
11 de mayo GT Cartilla Ciudadana del MERCOSUR (GT CCM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
12 de mayo GT Monitoreo de los Programas de Trabajo MontevideoSecretaría del MERCOSUR
13 de mayo GT Plataforma MERCOSUR de Formación MontevideoSecretaría del MERCOSUR
18 al 19 de mayo Grupo Agenda Digital del MERCOSUR (GAD) Asuncióna confirmarTentativa
18 al 22 de mayo MERCOSUR - Corea Seúl - CoreaTentativa
18 al 22 de mayo
Subgrupo de Trabajo N° 1 "Comunicaciones" Asuncióna confirmar
19 al 21 de mayo Subgrupo de Trabajo N° 5 "Transporte" AsunciónSheraton Asunción HotelConfirmada
19 al 21 de mayo Grupo de Asuntos Jurídicos e Institucionales del MERCOSUR(GAIM ) Asunción
19 al 20 de mayo Comisión Ad Hoc Enseñanza Media (CAHEM) Asunción
20 al 21 de mayo

Reunión Ordinaria de la Comisión de Comercio del MERCOSUR (CCM)

Montevideo

20 al 22 de mayo Reunión de Altas Autoridades sobre Derechos Humanos en el MERCOSUR (RAADDHH) Asunción Tentativa
20 al 21 de mayo Grupo de Trabajo Escuelas Interculturales de Frontera (GTEIF) AsunciónTentativa
21 al 22 de mayo Reunión Especializada de Ciencia y Tecnología (RECyT) AsunciónVideoconferenciaTentativa
20 de mayo Grupo de Trabajo Ad Hoc FOCEM (GTF) MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
21 al 22 de mayo Reunión Especializada de Defensores Públicos Oficiales del MERCOSUR (REDPO) AsunciónTentativa
21 al 22 de mayo Comisión de Área Educación Básica (CAEB) AsunciónTentativa
21 de mayo Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR(CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSURTentativa
22 al 23 de mayo Comisión de Diversidad Cultural (RMC-CDC) AsunciónTentativa
25 al 29 de mayo

Subgrupo de trabajo N° 3 "Reglamentos Técnicos y Evaluación de la Conformidad"

AsunciónBanco Central del Paraguay (a confirmar)
26 de mayo GT Estatuto de la Ciudadanía del MERCOSUR (GT ECM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
26 de mayo Reunión de Ministros y Altas Autoridades sobre los Derechos de los Afrodescendientes (RAFRO) AsunciónTentativa
26 al 28 de mayo

Comisión de Prevención de Lavado de Dinero y Financiamiento del Terrorismo (CPLDFT)

Asuncióna confirmarTentativa
26 al 29 de mayo Reunión de Ministros del Interior y de Seguridad (RMIS) AsunciónTentativa
26 al 28 de mayo Reunión de Autoridades sobre Pueblos Indígenas (RAPIM) AsunciónTentativa
26 al 29 de mayo Comité Técnico Nº 2 "Asuntos Aduaneros y Facilitación del Comercio" Asuncióna confirmarTentativa
26 al 28 de mayo Comité Técnico N° 3 Normas y Disciplinas Comerciales AsunciónMinisterio de Industria y ComercioTentativa
27 al 29 de mayo Comisión de Economía Creativa e Industrias Culturales (RMC-CECIC) MontevideoTentativa
27 al 28 de mayo Reunión de Altas Autoridades sobre Derechos Humanos en el MERCOSUR (RAADDHH) AsunciónTentativa
27 al 29 de mayo Reunión de Ministras y Altas Autoridades de la Mujer (RMAAM) AsunciónTentativa
28 al 30 de mayo Reunión de Altas Autoridades sobre Derechos Humanos en el MERCOSUR (RAADDHH) AsunciónTentativa
29 al 31 de mayo Reunión de Altas Autoridades sobre Derechos Humanos en el MERCOSUR (RAADDHH) AsunciónTentativa

Junio

01 al 03 de junio Comité Coordinador Regional (RMC-CCR) AsunciónTentativa
01 al 02 de junio MERCOSUR - Israel AsunciónTentativa
01 de junio

Comisión Intergubernamental Política de Medicamentos (CIPM)

Asunción

02 al 03 de junio

Comité Ad Hoc Negociación de Precios de Medicamentos de Altos Costos (CAHNEG) (2da Reunión)

Asunción

Tentativa
02 al 04 de junio Reunión de Ministros de Cultura (RMC) AsunciónTentativa
02 de junio

Reunión Preparatoria del GMC

Asunción
a confirmar
03 al 04 de junio

Reunión Ordinaria del Grupo Mercado Común (GMC)

Asunción

a confirmarConfirmada
03 al 05 de mayo Consejo del Instituto Social del MERCOSUR (CISM) AsunciónTentativa
04 al 05 de junio

Comisión Intergubernamental Donación y Trasplante (CIDT)

Asunción

04 al 05 de junio Grupo Técnico (RMADS/GT) AsunciónTentativa
04 al 05 de junio Comisión de Coordinación de Ministros de Asuntos Sociales del MERCOSUR (CCMASM) AsunciónTentativa
04 al 05 de junio Reunión de Ministros y Altas Autoridades de Gestión Integral de Riesgos de Desastres (RMAGIR) AsunciónVideoconferenciaTentativa
04 al 05 de junio Comisión Intergubernamental Donación y Trasplantes (CIDT) AsunciónTentativa
05 al 06 de junio Reunión de Ministros y Autoridades de Desarrollo Social (RMADS) AsunciónTentativa
05 al 06 de junio Comisión de Coordinación de Ministros de Asuntos Sociales del MERCOSUR (CCMASM) AsunciónTentativa
08 de junio GT Política Comunicacional del MERCOSUR MontevideoTentativa
08 al 12 de junio MERCOSUR-Canadá Ottawa - CanadáTentativa
08 de junio

Subgrupo de Trabajo N° 12 "Inversiones"

AsunciónMinisterio de Industria y ComercioTentativa
09 de junio GT Panel de Control de Programas de Trabajo MontevideoSecretaría del MERCOSUR
10 de junio GT Plataforma MERCOSUR de Formación MontevideoSecretaría del MERCOSUR
10 al 11 de junio Comité Coordinador de la RMS (RMS-CC) AsunciónTentativa
10 al 11 de junio

Comité Coordinador de la XLVI Reunión de Ministros de Salud del MERCOSUR (CC-RMS)

Asunción

11 de junio

Subgrupo de Trabajo N° 6 "Medio Ambiente"

AsunciónVideoconferencia
16 al 17 de junio

Reunión Ordinaria del Sub-Grupo N° 15 "Mineria y Geología"

Asunción

a confirmar
16 de junio GT Cartilla Ciudadana del MERCOSUR (GT CCM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
17 al 18 de junio Reunión de Ministros de Justicia (RMJ) AsunciónTentativa
17 al 18 de junio Comité Coordinador Regional (RME/CCR) AsunciónTentativa
19 al 20 de junio Reunión de Ministros de Justicia (RMJ) AsunciónTentativa
19 al 20 de junio Reunión de Ministros de Educación (RME) AsunciónTentativa
22 al 26 de junio Comisión de Sanidad Animal (CSA) AsunciónTentativa
23 de junio GT Estatuto de la Ciudadanía del MERCOSUR (GT ECM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
25 de junio Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR (CRPM) MontevideoSecretaría del MERCOSUR
29 de junio

Reunión Extraordinaria de la Comisión de Comercio (CCM)


Asunción
a confirmar
30 de junio

Reunión Extraordinaria del Grupo Mercado Común (GMC)


Asunción
a confirmar

Julio


1 de julio

Reunión Ordinaria del Consejo Mercado Común (CMC)



a confirmar
2 de julio

Cumbre de Presidentes de los Estados Partes del MERCOSUR y Estados Asociados


a confirmar